Segretariato generale

L'ufficio del Segretariato generale (art. 7 del regolamento di organizzazione, approvato con d.P.C.S. 29 gennaio 2018, n. 9) è composto dal Segretario generale nonché, con competenza per i rispettivi istituti, dal Segretario delegato per il Consiglio di Stato e dal Segretario delegato per i tribunali amministrativi regionali.

Il Segretario generale è altresì coadiuvato da altri magistrati, ai quali possono essere delegate, salvo diversa disposizione di legge o di regolamento, specifiche attribuzioni e, per la gestione delle risorse umane, dal direttore generale per le risorse umane, organizzative, finanziarie e materiali, nonché per la gestione delle risorse informatiche e statistiche, dal relativo direttore generale.

Magistrati addetti al Segretariato Generale
 Cons. Dario Simeoli  d.simeoli@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Cons. Alessandro Maggio  a.maggio@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Cons. Roberto Caponigro  r.caponigro@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Cons. Massimiliano Balloriani  m.balloriani@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Cons. Emanuela Loria  e.loria@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Primo Ref. Nicola Fenicia  n.fenicia@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Ref. Paolo Mariano  p.mariano@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae
 Ref. Rocco Vampa  r.vampa@giustizia-amministrativa.it  curriculm vitae