Prima Sezione

Presidente Manfredo ATZENI
Magistrati in servizio Cons. Gianluca BELLUCCI
Cons. Pierpaolo GRAUSO
Primo Ref. Giovanni RICCHIUTO

 Materie

Edilizia ed urbanistica:
Ogni tipo di pianificazione urbanistica generale e attuativa;

Lavori pubblici (compresi i provvedimenti ablatori) e disciplina della rete stradale, del traffico e delle opere marittime e idrauliche;

Istruzione, antichità, belle arti e altre attività pubbliche volte allo sviluppo del benessere spirituale:
Pubblica istruzione, compresa quella universitaria;
Enti lirici e teatrali;
Impianti radiofonici, televisivi, telefonici e di telecomunicazione;
Sport;
Tutela della religione;

Pubblico impiego:
Pubblico impiego e organizzazione della pubblica amministrazione;

Attività della pubblica amministrazione:
Pubblici concorsi per l’accesso a impieghi, cariche e uffici;
Appalti e concessioni per opere, forniture e servizi pubblici dell’Amministrazione; regionale, degli Enti locali e delle Aziende sanitarie locali;
Provvedimenti ablatori (espropriazioni, occupazioni e quant’altro);

Trasporti;
Altre:
Imposte, tasse, tariffe e disciplina dei prezzi e dei servizi;

Tutte le materie non espressamente riservate alla competenza della 2^ e della 3^ sezione o comunque non agevolmente attribuibili a tali competenze;

Ottemperanza al giudicato (materie di competenza della Sezione).
 

Calendario Udienze 2014

 10 gennaio 2014

 

 22 gennaio 2014

 

 05 febbraio 2014

 

 19 febbraio 2014

 

 05 marzo 2014

 

 19 marzo 2014

 

 02 aprile 2014

 

 16 aprile 2014

 

 14 maggio 2014

 

 28 maggio 2014

 

 11 giugno 2014

 

 27 giugno 2014

 

 11 luglio 2014

 

 24 settembre 2014

 

 15 ottobre 2014

 

 29 ottobre 2014

 

 12 novembre 2014

 

 26 novembre 2014

 

 10 dicembre 2014

 

 19 dicembre 2014

 

 

ore 09,30 sospensive e merito

Calendario Udienze 2013

 09 gennaio 2013

 

 23 gennaio 2013

 

 06 febbraio 2013

 

 20 febbraio 2013

 

 06 marzo 2013

 

 20 marzo 2013

 

 10 aprile 2013

 

 19 aprile 2013

 

 08 maggio 2013

 

 24 maggio 2013

 

 05 giugno 2013

 

 19 giugno 2013

 

 10 luglio 2013

 

 25 settembre 2013

 

 11 ottobre 2013

 

 23 ottobre 2013

 

 06 novembre 2013

 

 20 novembre 2013

 

 04 dicembre 2013

 

 20 dicembre 2013

 

 

ore 09,30 sospensive e merito

Calendario Udienze 2012 

 18 gennaio 2012

 

 01 febbraio 2012

 

 15 febbraio 2012

 

 29 febbraio 2012

 

 14 marzo 2012

 

 28 marzo 2012

 

 18 aprile 2012

 

 04 maggio 2012

 

 16 maggio 2012

 

 30 maggio 2012

 

 13 giugno 2012

 

 27 giugno 2012

 

 11 luglio 2012

 

 

 

 

 

 12 ottobre 2012

 

 24 ottobre 2012

 

 07 novembre 2012

 

 21 novembre 2012

 

 05 novembre 2012

 

 19 dicembre 2012

 

ore 09,30 sospensive e merito

Calendario Udienze 2011

 12 gennaio 2011

 

 26 gennaio 2011

 

 09 febbraio 2011

 

 23 febbraio 2011

 

 09 marzo 2011

 

 23 marzo 2011

 

 06 aprile 2011

 

 20 aprile 2011

 

 11 maggio 2011

 

 25 maggio 2011

 

 08 giugno 2011

 

 22 giugno 2011

 

 13 luglio 2011

 

 27 luglio 2011

 Camera di Consiglio

 06 settembre 2011

 Camera di Consiglio

 28 settembre 2011

 Camera di Consiglio

 12 ottobre 2011

 

 26 ottobre 2011

 

 09 novembre 2011

 

 23 novembre 2011

 

 07 dicembre 2011

 

 21 dicembre 2011